Согласно информации, полученной российской прессов в Министерстве обороны, с 2021 года артиллерия сухопутных сил РФ получит модернизированные реактивные системы залпового огня «Град-М». Это оружие сказало свое слово в многочисленных локальных войнах по всему миру. Основная часть установок остается без перемен, но обновляется электронное оборудование. Теперь система стала более компьютеризированной, она и оснащается современной системой управления.
Специалисты Минобороны объяснили некоторые особенности боевого применения новых «Градов». Например, прежде командир производил все необходимые расчеты и наводил систему на цель самостоятельно. Теперь вычисления сделает компьютер. Все будет подготовлено к выстрелу в автоматизированном режиме. Задача оператора дать старт ракетному залпу, нажав на кнопку пуска.
Также отмечается самое главное новшество в модернизированном варианте «Града» — интеграция в закрытую систему передачи данных (ЗСПД) и современные автоматизированные системы управления. Теперь появляется возможность управлять установкой дистанционно в режиме реального времени.
Батареи новых «Градов» прежде могли вести огонь только в составе батареи. Для подготовки ведения огня использовались средства, которыми располагал исключительно командир. По его команде установки вели залповый огонь по указанным целям. Теперь с внедрением автоматического управления каждая машина в отдельности может ударить по отдельной цели. Системы могут легко рассредоточиваться, что повышает их устойчивость в бою, их будет не так легко накрыть огнем ударных беспилотных аппаратов.
После модернизации на каждую машину «Града» устанавливается аппаратура приема сигналов ГЛОНАСС. И подготовка к стрельбе начинается с точного определения местоположения системы залпового огня. Раньше командир должен был самостоятельно выполнить топографическую привязку, а теперь можно не тратить время на эту операцию.
Система «Град» состоит из боевой машины БМ-21 на шасси «Урала», системы управления огнем и транспортно‑заряжающей машины (ТЗМ) 9Т254. В батарею РСЗО «Град» также входит машина управления 1В110 «Береза» на шасси автомобиля ГАЗ-66. Дальность пуска неуправляемых реактивных 122-миллиметровых снарядов «Града» составляет от пяти до 40 км. На одной боевой машине расположены 40 направляющих.
Разрабатывались «Грады» почти полвека тому назад. Первые машины поступили на вооружение советской армии еще в середине 1960-х годов. В советской и в российской армии эти ракетные системы входили в состав артиллерийских полков мотострелковых и танковых дивизий.
122-миллиметровая реактивная система залпового огня БМ-21 «Град» показала свою эффективность, ее стабильно продавали за рубеж. Система принималась на вооружение многими армиями не только в Европе, но и в Африке, в странах Азии. Всего «Грады» имели на вооружении с полсотни армий мира. Это оружие до сих пор широко применяется в боях для прикрытия действий танков и пехоты.
