Генеральный инспектор полиции Танзании Саймон Сирро подтвердил сообщения о нападении террористов из Мозамбика на приграничную деревню Китайя в провинции Мтвара. Нападавшие, вероятно, раньше воевали за Кабо Дельгадо, а теперь пытались провести операцию по другую сторону границы. Разведке удалось установить, что у отряда боевиков было подготовленное укрытие в Кибити на побережье Мозамбика.
Атака, совершенная 14 октября 2020 года, оказалась неожиданной для местных сил безопасности. Отряд численностью около 300 боевиков беспрепятственно перешел границу и напал на одно из приграничных селений. Террористы атаковали сразу несколько целей: ферму кешью, медпункт и военный пост.
Известно, что защитники понесли потери, но в официальных сообщениях не упоминалось количество погибших. По неофициальной информации, погибло около двадцати человек из числа местного населения Танзании.
Боевики относились к вооруженным структурам так называемого Исламского государства, как указывает танзанийская пресса. Эти сообщения были проверены и подтверждены местной полицией. Как свидетельствуют очевидцы, нападавшие, войдя в селение, кричали на суахили, что они члены мозамбикского аш-Шабаба. Группа не связана с сомалийскими экстремистами. Стоит отметить, что исламисты в своей пропаганде говорили об этом отряде боевиков как об «армии танзанийских крестоносцев».
Исламские повстанцы напали на танзанийский город Китайя недалеко от границы с Мозамбиком, захватив бронетранспортер и убив не менее 20 человек. Акции исламистов на севере Мозамбика вынудили примерно 300 000 беженцев искать спасения в других районах Африки.
Ситуация в Мозамбике остается напряженной. Боевые действия с 2017 года ведутся поблизости от стратегически важного региона с богатыми месторождениями природного газа. Правительство Мозамбика отчаянно пытается набрать дополнительные силы, привлекая вооруженные отряды соседних стран и даже наемников. На сегодняшний день в результате столкновений погибло более 1000 человек, а около 100 000 стали перемещенными лицами внутри Мозамбика.