Успешно прошли испытания Морских вертолетов Ка-52К «Катран». Об этом российской прессе сообщил РИА «Новости» генеральный конструктор Национального центра вертолетостроения (НЦВ) «Миль и Камов», Герой России Сергей Михеев. Теперь есть все основания для запуска вертолетов в серийное производство.
Пресса цитирует высказывание генерального конструктора: «Я нисколько не сомневаюсь, что та машина, которая создана сегодня, и ее дальнейшая модификация конечно пойдет в ВМФ». Вертолеты Ка-52К в настоящее время привлекаются к испытаниям во время сдачи оборонной промышленностью новых фрегатов и корветов для военно-морского флота Российской Федерации.
Современный боевой вертолет Ка-52К продолжает линейку «морских» вертолетов (Ка-25, Ка-27, Ка-29, Ка-31), созданных АО «Камов» и ранее уже принятых на вооружение российского ВМФ. Он предназначается для патрулирования, огневой поддержки войск десанта при высадке на берег, для решения задач противодесантной обороны на переднем крае и в тактической глубине. С помощью современного бортового оборудования вертолет Ка-52К хорошо ориентируется в сложных погодных при действиях на море.
Возросшая боевая т эксплуатационная мощь нового вертолета обеспечивается бортовой электроникой. Модернизированная бортовая РЛС способна работать в сантиметровом диапазоне частот. При этом обеспечивается повышенная дальность локации цели (до двухсот километров, это вдвое больше обычного радиуса). Вертолет может выполнять боевые вылеты практически при нулевых условиях видимости и любой погоде. Система управления вооружениями и распознавания изображения «Охотник», построенная на лазерно-лучевом принципе, осуществляет целеуказание и наведение ракет по команде экипажа и исходя из информации, поступающей от внешних источников. Другой комплекс, «Арбалет», нивелирует воздействие радиопомех. Все бортовое оборудование Ка-52К произведено в России и не имеет мировых аналогов.
Ка-52К, по информации разработчиков, стал модификацией Ка-52 «Аллигатор». Даже внешне новый вертолет походит на своего предшественника. Особые условия работы механизмов и агрегатов, а также несущих элементов фюзеляжа авиации, предназначенной для морского базирования, должны иметь соответствующее исполнение, предусматривающее антикоррозионные покрытия всех элементов конструкции, специальные средства герметизации и адаптированные условия микроклимата в пилотской кабине.
Ка-52К «Катран» оснащается механизмом, который позволяет выполнять опускание на палубу несущего корабля быстро, менее чем за минуту. Конструкторы значительно уменьшили габариты, задаваемые консолями плоскостей. Эта опция изначально продиктована возможностью использования машин этого типа на новейших российских вертолетоносцах. Палубные вертолеты остаются востребованными российскими военно-морскими силами и в будущем. Поскольку и в ближайшей перспективе российский флот будет усиливаться кораблями, которые будут нести на борту боевые вертолеты поддержки десантов. Дополнительный буквенный индекс «К» в наименовании вертолета означает «корабельный».